Как пишут ИноСМИ, правительство ФРГ во время экономического форума в Давосе сделало привлекательное экономическое предложение России в обмен на прекращение агрессии в Украине. Об этом пишет немецкое издание Suddeutsche Zeitung со ссылкой на заявление федерального канцлера Ангелы Меркель и вице-канцлера Зигмара Габриэля на встрече мировых лидеров в Давосе, передает Joinfo.ua.
Журналист издания сообщает, что Меркель в своем выступлении заявила о готовности начать переговоры между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом во главе с Россией о формировании всеобъемлющей зоны свободной торговли.
«Мы к этому готовы», – заявила канцлер, сказав, что намерена создать «мост» между сторонами конфликта.
Кроме этого, Меркель отметила, что главным условием такого сотрудничества с ЕврАзЭС является стабилизация ситуации в Украине. После этого вице-канцлер Германии Зигмар Габриель поднял вопрос о том, что можно предложить России после завершения конфликта на Донбассе.
«Следующим шагом будет дискуссия о свободной торговле. Должны же мы предложить России какой-то выход», – сказал он.
Политическая элита Германии в своих выступлениях довольно часто упоминает о «широкой торговле от Лиссабона до Владивостока», – стремление именно к такой формуле торговых отношений высказал Путин. Члены немецкого правительства настаивают, что такой международный экономический формат станет возможным лишь после того, как Москва выполнит Минские договоренности. Недавно перед встречей министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции в Берлине Ангела Меркель отметила, что перспектива перемирия в Украине становится все более отдаленной.
Интересно, что на прошлой неделе Ангела Меркель опровергла слухи о том, что Владимир Путин будет приглашен на следующую встречу стран «Большой семерки».
По материалам joinfo.ua