Ученые из компании Disney создали ездящего по стенам робота
30-12-2015, 17:31
Цюрихская лаборатория разработок Disney Research создала робота, который умеет ездить по вертикальным стенам. Швейцарские специалисты сконструировали четырехколесную конструкцию, которая может передвигаться по любой поверхности, вертикальной или горизонтальной, сообщает публикация в издании New Scientist.
Инженер из Швейцарии Пол Бирдсли, работающий в фирме Disney Research в Цюрихе, расширил возможности четырехколесного велосипеда, научив его ездить по вертикальной поверхности. Роботу не страшна любые препятствия, горизонтальные или вертикальные. Габариты робота весьма скромны: 60 см длиной и почти столько же шириной. Оснащен робот пропеллерами — именно они позволяют взбираться на вертикальную стену; ротор сзади толкает конструкцию к стене, а спереди — наверх.
Вес робота для вертикальных стен не более 2 кг: запчасти из сверхлегкого углеродного волокна распечатаны на 3D-принтере. Легкий и цепкий, робот легко покоряет любую поверхность. Работает четырехколесный робот на литий-полимерной батарее, это единственный недостаток: заряда хватает на 600 секунд, не более.
Пока что робот не умеет перемещаться с одной плоскости в другую, но Бирдсли уже над этим думает. Еще он мечтает научить робота ездить по потолку. Такая машина была бы незаменима в контроле на производстве, например, отмечает New Scientist.
По материалам wordyou.ru