Украина прекратила поставки электроэнергии на территорию Крыма
31-12-2015, 09:08
В результате временно обесточенными оказались Евпатория, а также ряд других населенных пунктов.
Министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина заявила, что переток электроэнергии на полуостров с территории Украины по ЛЭП Каховка—Титан прерван.
"Линия была обесточена буквально только что, пять минут назад. Мы не знаем причин... Сейчас переток — ноль. Никаких предупреждений не было, это все, что я могу сообщить", — приводит ее слова ТАСС.
При этом Бородулина пообещала восстановить в течение часа электроснабжение районов Крыма, прерванное из-за остановки перетока из Украины. Она отметила, что поставляемая электроэнергия распределялась в основном в северных районах полуострова— Джанкойском, Черноморском и Раздольненском районах, а также в Евпатории.
"Для нас последствий никаких, во всех районах в течение часа будет восстановлено энергоснабжение, и у них будут утвержденные графики подачи электроэнергии "шесть через два" — шесть часов будет свет и два часа — не будет", — сказала Бородулина, отметив, что энергоснабжение будет восстановлено за счет перетоков из центральной части Крыма.
Из-за прекращения поставок электроэнергии без света остались Евпатория, ряд других городов на северо-западе Крыма и сельские регионы. При этом жители Евпатории рассказал, что энергоснабжение города было восстановлено в считанные минуты.
Согласно официальным данным, украинский переток не превышал 150 мегаватт. Это порядка 10% потребности полуострова. В течение последних четырех недель электроэнергия в Крым подавалась по одной из четырех линий, идущих с Украины.
В свою очередь, пресс-секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло Кирилл Москаленко заявил, что в городе возможны веерные отключения света. Как сообщает "Интерфакс", Севастополь планирует применять соответствующие графики отключений три через три часа. Так, будет отключено городское освещение, а троллейбусное сообщение заменят дополнительными маршрутными такси и автобусами. На ночь будет отключен весь жилой фонд Севастополя.
Из-за отключения ЛЭП свет пропал в ряде районов Крыма на юге полуострова, в том числе в Ялте.
Вместе с тем украинская сторона заявила, что ЛЭП "Каховка-Титан" оказалась отключенной в результате срабатывания системы релейной защиты. Представитель "Укрэнерго" Зиновий Буцьо, попытка включения линии окончилась неудачно, и сейчас персонал компании проводит осмотр оборудования в Каховке. Повторная попытка включения также не увенчалась успехом. В настоящее время готовятся бригады для обхода отключенной линии.
Напомним, что Крым оказался обесточенным в ночь на 22 ноября. Это произошло в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой. До этого, в ночь на 20 ноября, аналогичным способом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан).
В результате вечером 2 декабря в присутствии президента России Владимира Путина была открыта первая линия энергомоста между Крымом и Краснодарским краем. До этого полуостров жил в условиях острого дефицита электроэнергии.