Россия пообещала снизить цену на газ для Украины

Россия пообещала снизить цену на газ для Украины

Контрактная цена на газ для Украины на второй квартал 2016 года будет меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров, что ниже цены, по которой "Газпром" предлагал Украине свой газ в первом квартале. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Меньше 180", - сказал он. Ранее Новак сообщал, что с 1 апреля цена на газ для Украины "будет соответствовать действующему контракту".

При этом глава Минэнерго РФ сообщил, что не видит смысла предоставлять Украине скидку на газ, так как цены и так низкие, и подчеркнул, что его министерство не получало официального предложения по проведению трехсторонних переговоров по газу с Украиной и ЕС.

Отметим, 31 марта 2016 года истек срок действия так называемой скидки на российский газ для Украины на I квартал в размере 17,77 долларов. Конечная цена газа для Украины в I квартале составляла 212 долларов за 1 тыс. куб. м. Как сообщал УНИАН, в НАК "Нафтогаз Украины" не планируют возобновлять закупку газа у "Газпрома".
Источник: economics.unian.net