Сокуров попросил оставить Петербург без моста имени Ахмата Кадырова
30-05-2016, 15:40
Кинорежиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отказаться от названия одного из мостов в городе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Скан послания опубликовал в Facebook депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Он пообещал лично передать письмо губернатору.
Сегодня топонимическая комиссия Петербурга обсудит присвоение одному из мостов в городе имени Кадырова.
По мнению Сокурова, «упоминание имени членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду» будет с возмущением встречено местными жителями.
Режиссер отмечает, что «ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно — это был мятеж против России. И этот мятеж унес тысячи жизней русских солдат и русских людей».