Миномсвязи признал невозможным контроль над мессенджерами по инициативе Мизулиной

Миномсвязи признал невозможным контроль над мессенджерами по инициативе Мизулиной




Контролировать мессенджеры и закрытые группы соцсетей технически невозможно, заявил ТАСС министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
«В целом телекоммуникационный рынок еще не выработал справедливую модель, как правильно регулировать долю физических и всех тех сервисов, которые оказываются поверх него. Очевидно, что операторы OTT-сервисов "отъедают" значительную часть добавленной стоимости у тех, кто предоставляет инфраструктуру связи, и эта проблема системно не решена», — добавил Никифоров.
Напомним, член Совета Федерации (СФ) Елена Мизулина выступила с инициативой о премодерации сообщений в закрытых группах соцсетей и мобильных мессенджеров, таких как Whatsapp, Viber и Telegram. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что не исключает появление закона, который обяжет интернет-операторов фильтровать подобные сообщения.