Медведицы приближаются к людям для защиты детенышей

Медведицы приближаются к людям для защиты детенышей

Медведицы приближаются к людям для защиты детенышей



Проведенное в Скандинавии исследование показало, что самки бурых медведей, выращивая медвежат, держатся близко к людям, чтобы защитить своих детей от медведей-самцов.
После спаривания самки бурых медведей уходят подальше от обычных районов обитания, и рожают и выращивают своих детенышей отдельно от самцов. Медведи-самцы, встретив чужих медвежат, часто нападают на них и убивают, даже если медведица пытается их защитить. Когда в Швеции стали часто встречать медведиц с медвежатами вблизи от населенных пунктов, ученые предположили, что это стратегия, позволяющая матерями уберечь детей от встреч со взрослыми самцами, которые опасаются приближаться к жилью людей.
Для проверки этой гипотезы ученые из Норвежского университета наук о жизни снабдили GPS-ошейниками 30 медведиц, выращивавших медвежат на юге центральной Швеции с 2005 по 2012 год. За это время 19 медведиц успешно вырастили детенышей до годовалого возраста, а у 11 потомство было убито медведями-самцами. Это согласуется с данными предыдущих исследований, согласно которым в этом регионе каждый год гибнет 35 % родившихся медвежат, причем большинство – от нападений взрослых медведей.
Когда исследователи изучили, где жили медведицы, чьи дети уцелели, то обнаружили, что они оставались близко к населенным пунктам, в среднем на расстоянии 783 метров. А некоторые держались еще ближе к людям. «Они явно использовали людей в качестве щита», –говорит Сэм Стейерт (Sam Steyaert), ведущий автор исследования. Его коллега Маркус Элфстрём (Marcus Elfström) подтверждает, что медведицы боятся людей меньше, чем самцов своего вида.
Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.