Бизнес-омбудсмен попросил Путина не подписывать «пакет Яровой»

Бизнес-омбудсмен попросил Путина не подписывать «пакет Яровой»




Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов обратился к главе государства с просьбой отклонить антитеррористический пакет законов депутата Ирины Яровой. Текст письма к президенту Владимиру Путину попал в распоряжение РБК.
В послании Титов отмечает, что требование о тотальном контроле всех данных абонентов и интернет-пользователей в течение полугода ляжет непосильной финансовой нагрузкой на операторов связи и интернет-провайдеров.
«Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны», — отметил омбудсмен.
Также, по его мнению, норма закона, обязывающая службы обмена информацией давать ФСБ ключи для ее декодирования, создает угрозу для национальной безопасности, а также для бизнесменов и других граждан.