Enel Russia сменила убыток на прибыль в 1 пол 16г
МОСКВА (Рейтер) - Подконтрольная итальянской Enel российская генерирующая компания Enel Russia (бывшая ОГК-5) отчиталась в четверг о чистой прибыли в первом полугодии 2016 года в 787 миллионов рублей против чистого убытка 981 миллион рублей годом ранее.
Выручка компании снизилась на 4 процента до 33,17 миллиарда рублей в первую очередь из-за поломки парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС в начале года.
На выручку повлияли также снижение спроса на электроэнергию в Уральском регионе в связи с теплой погодой, увеличение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями на юге страны, рост тарифа ДПМ за счёт роста доходности по долгосрочным гособлигациям, а также более высокие регулируемые тарифы на тепло и электроэнергию.
Показатель EBITDA увеличился на 4,6 процента до 6,04 миллиарда рублей за счет роста маржинальной прибыли при практически не изменившихся постоянных затратах, говорится в сообщении компании. Маржинальная прибыль увеличилась в основном из-за низкой стоимости топлива, в частности, угля из-за благоприятного обменного курса рубля к казахскому тенге, особенно во втором квартале 2016 года.
На показатель чистой прибыли также повлияли снижение величины амортизации в связи с проведённым во второй половине 2015 года обесценением активов и рост финансовых расходов в связи с единоразовыми затратами по рефинансированию кредита Royal Bank of Scotland.
Чистый долг увеличился за полгода на 1,2 процента до 24,836 миллиарда рублей.
(Глеб Столяров)