Косово пыталось прослушивать сербские номера, заявили в Белграде
В начале недели в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров делегаций Белграда и Приштины, который, несмотря на двадцатичасовую продолжительность, не принес ожидаемого договора о телекоммуникациях. До его начала глава косовской переговорной группы Эдита Тахири анонсировала получение самопровозглашенной республикой собственного международного телефонного кода "+383", а после обвинила сербскую сторону в неготовности к разговору.
"Они требовали доступ к системе "Телекома" Сербии, что поставило бы под вопрос безопасность, позволило бы прослушивать наши телефоны нелегальным способом. Не сомневаюсь, что есть лица, которые пытаются нелегально прослушивать телефоны граждан на этой территории (Косово), потому что знаем, что здесь действуют различные специальные и другие службы. Они хотели обеспечить себе такую возможность не только в Косово, но и в центральной Сербии", — цитирует информагентство Танюг Джурича.
Он добавил, что оборудование сербского телекоммуникационной компании власти Приштины пытались "переписать на косовского оператора и сдавать нам в аренду", что также было отклонено Белградом.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.