Выборы начались в Подмосковье
Избирательные участки открылись в 8:00.
В Московской области начались выборы в Государственную думу и Московскую областную думу. Избирательные участки открылись в 8:00 по московскому времени.
В этом году выборы депутатов Госдумы 7-го созыва проходят по смешанной системе. В Государственную думу выберут 450 депутатов, 225 - по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Кандидатам по партийным спискам необходимо будет преодолеть порог в 5% голосов. Кандидаты в округах должны будут получить большинство голосов.
Вся территория РФ разделена на 225 округов. Границы субъектов РФ соблюдены. Каждый округ представлен одним мандатом и примерно одинаковым количеством избирателей. В Москве сформировано 15 округов, в Московской области - 11. За место в Госдуме будут бороться 6 510 человек, на один мандат в среднем претендуют 14 человек.
Выборы в Мособлдуму также будут проходить по смешанной системе: 25 депутатов попадут в думу по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам. Для попадания в парламент надо преодолеть барьер в 7%, те, которые наберут от 5-7%, получат один мандат. Срок полномочий депутатов составит пять лет. В области заявлено 288 кандидатов.
Подсчитывать голоса начнут сразу после окончания голосования в Калининграде (09:00 по Москве). Предварительные итоги появятся в 10:00 19 сентября. Окончательные итоги подведут
Сейчас Госдума представлена четырьмя партиями: "Едина Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. В выборах участвуют 14 партий:
- «Родина»
- «Коммунисты России»
- Российская партия пенсионеров за справедливость
- «Единая Россия»
- «Зеленые»
- «Гражданская платформа»
- ЛДПР
- ПАРНАС
- Партия роста
- «Гражданская сила»
- «Яблоко»
- КПРФ
- «Патриоты России»
- «Справедливая Россия»
Ранее телеканал "360" подготовил краткий гид по всем кандидатам: