Nikkei вырос в результате дебатов Клинтон с Трампом, ослабления иены

Nikkei вырос в результате дебатов Клинтон с Трампом, ослабления иены

ТОКИО (NewsTes) - Японский фондовый рынок повысился в ходе неровной сессии во вторник, восстановившись с минимума семи с половиной недель, установленного в начале торгов, благодаря улучшению настроений инвесторов, которые сочли кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон победительницей первых очных дебатов с республиканцем Дональдом Трампом.

Доллар сумел отыграть свои предыдущие потери к японской иене, что также способствовало улучшению рыночных настроений.

Индекс Nikkei поднялся на 0,8 процента до 16.683,93, восстановившись с минимума начала торгов 16.285,41 - самой низкой отметки с 5 августа.

Доллар укрепился на 0,4 процента до 100,76 иены в ходе азиатской сессии после падения до 100,085 - минимума с конца августа.

Акции экспортных компаний по большей части подорожали - стоимость бумаг Toyota Motor Corp выросла на 1,6 процента, Honda Motor Co - на 1,0 процента, а Advantest Corp - на 1,2 процента.

Более широкий индекс Topix поднялся на 1,0 процента до 1.349,22 пункта.

Бумаги финансового сектора ослабли, но сократили свои потери ближе к закрытию торгов.

Индекс JPX-Nikkei Index 400 прибавил 0,9 процента и завершил сессию на отметке 12.088,37 пункта.

(Айяи Томисава. Перевела Вера Сосенкова)

По материалам: reuters