«Нас громят в прямом эфире». На выставку об украинских военных ополченцы принесли банку «детской крови»

«Нас громят в прямом эфире». На выставку об украинских военных ополченцы принесли банку «детской крови»

Выставку с фотографиями в Сахаровском центре, посвящёнными войне на Украине, атакуют второй день подряд — в среду снимки испортили краской, а сегодня в центр пришли люди в камуфляже. По их мнению, организаторы выставки «искажают правду» о войне на Донбассе.

29 сентября в Сахаровский центр в Москве на фотовыставку победителей конкурса «Прямой Взгляд» пришли люди в камуфляже и казаки. Об этом стало известно из аккаунта центра в фейсбуке. Фотографии победителей в номинации «Конфликт» Александра Васюковича и Сергея Лойко посвящены войне на Украине, на них изображены украинские силовики.

К сахаровскому центру принесли вот такую банку pic.twitter.com/cQw9CD7JEc

— Алексей Овчинников (@11oval) 29 сентября 2016 г.

В интервью ТАСС директор центра Сергей Лукашевский заявил, что неизвестные сорвали объявления, которые висели на месте испорченных днём ранее снимков. Сейчас в центре находится полиция, однако Лукашевский не намерен писать заявление в полицию, пока не будет угрозы безопасности.

Казаки принесли с собой банку с неизвестной жидкостью, на которой написано «кровь детей Донбасса, убитых украинской армией». На видео, опубликованном порталом Грани.ру в фейсбуке, напавшие на выставку называют себя ополченцами, представителями различных патриотических движений и депутатами. Депутат Дмитрий Захаров заявил, что направил обращение в Следственный комитет, поскольку фотографы, по его мнению, могут быть свидетелями по уголовному делу о запрещённых методах войны.

Следственному комитету это может быть интересно, потому что эти фотографы были свидетелями преступлений и запрещённых методов войны. Они могут проходить по этому уголовному делу как свидетели, а может быть как участники. 

На видео также попал разговор казаков с директором центра. Сперва они пытались вручить ему банку «крови», затем спрашивали, почему в подписях к снимкам ополченцев называют сепаратистами.

28 сентября художник Антон Беликов напал на выставку и залил фотографии красной краской из баллончика. На своей странице «ВКонтакте» мужчина написал, что ни от кого не скрывается и готов прийти в полицию, если на него напишут заявление.

Ранее Medialeaks рассказывал о патриотической организации «Офицеры России», после визита представителей которой в Центр фотографии имени братьев Люмьер в Москве закрылась выставка «Джок Стёрджес. Без смущения» со снимками подростков из нудистских общин.

По материалам: MediaLeaks