Школьники и студенты поздравят своих учителей с профессиональным праздником

Школьники и студенты поздравят своих учителей с профессиональным праздником

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Традиционно День учителя в России отмечается 5 октября, в этот день все школьники и студенты страны поздравят своих педагогов с их профессиональным праздником, а президент России Владимир Путин встретится с победителями конкурса "Учитель года".

Накануне в понедельник состоялся финал Всероссийского конкурса "Учитель года", приуроченный к этой дате. В 2016 году абсолютным победителем конкурса стал учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края. Он получил звание Лучшего учителя и награду в виде Большого хрустального пеликана из рук министра образования Ольги Васильевой, вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец и ректора Московского университета Виктора Садовничего. При этом все финалисты получили Малых хрустальных пеликанов и звание победителей.

Министр образования и науки Ольга Васильева, выступая на торжественной церемонии награждения, сказала, что в этом году на конкурсе были представлены все регионы России, а среди участников было много педагогов младше 26 лет, многие из которых отработали в школе менее трех лет. А то, что все пятеро финалистов оказались мужчинами, показывает, что престиж учительской профессии растет.

Кроме того, в среду с победителями всероссийского конкурса встретится президент России Владимир Путин.

Минобрнауки также в связи с праздником пригласило всех желающих принять участие в акции #любимыйучитель. Для участия необходимо выложить в социальных сетях фото с педагогом, отметив его соответствующим хэштегом и прикрепив небольшой текст, объясняющий, почему именно этот педагог – любимый. Так из социальных сетей фотографии автоматически попадут на интерактивную ленту проекта, где можно будет увидеть себя и своих учителей на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

По материалам: ria.ru