Минэкономики предложило ограничить рост тарифов ЖКХ
Почти все тарифы будут увеличиваться на размер инфляции.
Минэкономразвития РФ предложило ограничить, на ближайшие три года, рост тарифов ЖКХ на размер целевой инфляции — 4% в год, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на обновленный вариант прогноза социально-экономического развития России.
Исключение сделают лишь для стоимости электроэнергии для населения, ее ежегодное подорожание составит 5%. Тарифы на газ будут расти на 3%, а индексация цен на тепло — на 4%. Совокупный платеж населения за ЖКУ также установлен на уровне 4%. Эти же темпы подорожания тарифов закладываются и на 2018−2021 годы.
«Далее все упирается в инфляцию: если она окажется выше ожидаемого Минэкономики уровня, то энергетики и в меньшей степени газовики будут настаивать на повышении темпов роста тарифов», — пояснил один из экспертов издания.
Ожидается, что Правительство РФ рассмотрит предложенный Минэкономики документ 13 октября.
Последний раз тарифы ЖКХ в РФ поднимали 1 июля 2016 года. Стоимость коммунальных услуг выросла в среднем вырастут на 4%. Однако в некоторых регионах рост составил до 10%.