ФСБ задержала десять подозреваемых в подготовке терактов в Москве и Санкт-Петербурге
ФСБ задержала в Москве и Санкт-Петербурге 10 подозреваемых в подготовке терактов. На оперативной съемке с места происшествия можно увидеть несколько гранат, разобранный автомат и пистолет. В ходе допроса один из задержанных рассказал, что приехал в Москву из Таджикистана, чтобы совершить теракт.
12 ноября сотрудники ФСБ задержали десять членов террористической группировки, которые планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ. Задержание произошло в Москве и Санкт-Петербурге. Операция прошла при взаимодействии с силовиками Таджикистана и Кыргызстана.
Группа состояла из выходцев стран Центральной Азии. Теракты планировалось совершить с помощью автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности.
В ФСБ подчеркнули, что задержанные рассказывают о контактах с главарями запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.
Телеканал «РЕН ТВ» выложил оперативную съемку с места задержания. На ней видно пистолет, разобранный автомат и гранаты.
Телеканал РБК опубликовал видео с допросом одного из задержанных.
— А что ты хотел сделать в Российской Федерации, именно в Москве?
— [неразборчиво] акт.
— Какой акт?
— Терроризм.