
Митинги против военного присутствия США и других стран западной антитеррористической коалиции не утихают на Востоке Сирии. Очередная крупная акция состоялась в городе Дейр-эз-Зор. Корреспондент Федерального агентства новостей смог сделать видео на месте событий.
Акция протеста объединила несколько сотен сирийцев, которые активно выступают за то, чтобы территории к востоку от Евфрата как можно скорее были освобождены от иностранной оккупации. В ходе митинга они подчеркивали в своих лозунгах, что САР — это независимая страна со своей суверенной территорией, незаконный вход на которую войск других стран является грубейшим нарушением международного законодательства.
«Сирия — свободная страна, США должны уйти вон!», — массово скандировали собравшиеся.
Помимо этого, митингующие подчеркнули свою приверженность легитимному президенту страны Башару Асаду, а также правительству, под управление которых необходимо возвратить Заевфратье, Ат-Танф и остальные по-прежнему оккупированные сирийские регионы.
«Мы отдадим нашу душу и нашу кровь за родину и Башара Асада!», — выкрикивали участки протестной акции против присутствия Америки.

Также в митинге приняли участие члены правящей в арабской республике партии «Баас». Сотруднику ФАН удалось поговорить с начальником союза рабочих Дейр-эз-Зора, главой местного общества фермеров, а также главным имамом провинции.
Все собеседники агентства отметили, что полностью разделяют настрой собравшихся. Они подчеркнули, что помимо сил США САР должны также покинуть военные и из других стран, которые незаконно попали на территорию Сирии, в их числе в первую очередь Турция. Помимо этого, члены местной администрации заявили о том, как важно остановить израильскую военную агрессию против Сирии.
Такого рода акции против коалиции США и союзных с ними сил вспыхнули на минувшей неделе после того, как Демократические силы Сирии (SDF) по приказу американцев преградили путь гуманитарному конвою официального Дамаска и российского Центра по примирению враждующих сторон, следовавшего в город Хаджин. Местные жители, не без вины США, сейчас переживают настоящую гуманитарную катастрофу.