
Евгений Балицкий, депутат украинской Верховной рады, не сумел сдержать удивления, когда узнал от корреспондентов Федерального агентства новостей о возвращении в Российскую Федерацию капитана российского корабля "Норд" Владимира Горбенко.
"Слышу об этом впервые", — с удивлением заявил Балицкий, отметив, что ему неизвестно, как конкретно вернулся в Россию капитан судна "Норд".
Украинский депутат добавил, что "предположить можно все что угодно", и, собственно, предположил, что Горбенко мог использовать чужие документы, чтобы покинуть территорию Украины. Кроме того, капитан мог "воспользоваться брешью в украинских законах".
Балицкий считает, что ситуация с захватом "Норда" (как и целое множество подобных ситуаций) могла быть решена без "политической истерики", то есть, в рамках нормального дипломатического взаимодействия между странами.
"России и Украине нужно как можно скорее покончить с постоянной конфронтацией и перейти в логику мирного соседства. Все-таки — русские и украинцы фактически являются одним народом", — заявил украинский депутат.
О возвращении капитана "Норда" в Россию стало известно одиннадцатого февраля — мать Горбенко заявила, что ее сын вернулся в Крым. Ранее (четвертого февраля) Владимир Горбенко был объявлен в розыск украинской полицией — капитана разыскивали как без вести пропавшего.