» » Новый лидер, стрельцовский шедевр, изгнание аксакала и водное поло

Новый лидер, стрельцовский шедевр, изгнание аксакала и водное поло

«Томь» — «Химки» — 0:0. Мотивация у томичей зашкаливала. Мало того, что бурлила кровь после проигрыша «Ротору», прервавшему их 19-матчевую домашнюю серию без поражений, так на игру с лидером еще объявили двойные премиальные. Однако риск — это все равно не про команду Василия Баскакова. В принципе такого футбола и ждали: осторожного, при давлении гостей. А агрессивность «Томи» сыграла злую шутку с Денисом Талалаем.

Смотреть на YouTube

Вода камень точит: перед перерывом «Химки» создали два момента при участии лучшего ассистента турнира Поляруса. Андрей Талалаев не лукавил, назвав украинца игроком уровня группового турнира Лиги Европы. Вопрос, что хавбек вообще делает в ФНЛ? В Томске он мог сделать еще две голевые передачи, но Корян промахнулся из вратарской, а удар Алиева на радость фотографам вытянул Вавилин. На мой взгляд, зря Талалаев заменил Поляруса, когда игра перешла в формат 10 на 11: остроты у «Химок» сразу поубавилось. Хотя они и могли добыть три очка, попади под занавес в пустой угол Каменщиков.

То, что «Томи» придется бороться только за ничью, окончательно стало ясно на 47-й минуте. Уже имея «горчичник», еще год назад игравший за «Химки» Талалай неумышленно, но грубо наступил на ногу Дядюну — и оставил сибиряков в меньшинстве. Вопросов к Анатолию Жабченко нет. Это, кстати, был третий матч в ФНЛ для рефери ФИФА из Крыма, ранее обслуживавшего чемпионат Украины, которому предлагали прилюдно порвать паспорт РФ. Эмоций со стороны хозяев после этого было много. Считали, что их вновь засуживают: с «Ротором» томичам, напомним, поставили пенальти за нарушение, произошедшее до штрафной. Но важнее то, что «Томь» еще больше мобилизовалась. Из 18 ударов «Химок» большинство было для статистики.

— Хорошая игра двух достойных команд, — констатировал Талалаев. — Можно было через «не могу» заставить себя еще усилить давление. Было много борьбы, но это ожидалось, Томск — очень организованная, цепкая и жесткая команда. Мне понравилось, что мои футболисты не допустили острых моментов у наших ворот. Во втором тайме, хотя мы стали играть 11 против 10, усталость начала сказываться. Не получилось комбинаторики внизу. Замена Поляруса? Мы понимаем, что Полярус и Корян умеют доставлять мячи, принимать нестандартные решения. Их замены — это желание вскрыть оборону за счет быстрых флангов. Мы выпустили Каменщикова с Умаевым, и оба опасных момента возникли после их действий.

«Ротор». Одолев «Нефтехимик», волгоградцы возглавили таблицу, прервав гегемонию «Химок». Главный тренер нижнекамцев Юрий Уткульбаев подсобил. По сравнению с последним матчем в Красноярске он внес в состав сразу шесть изменений, но запутал этим не соперников, а себя.

Ощущение, что «Ротор» вот-вот забьет, витало с первых минут. Натиск волгоградцев конвертировал в гол Султонов, хотя гол этот, пожалуй, и на совести Исупова. Три замены, сделанные Уткульбаевым в перерыве, — свидетельство того, что его план не сработал. Во втором тайме «Ротор» не дал номинальным хозяевам (игра прошла в Казани) глотнуть воздуха. Очередная бомбардировка вотчины «Нефтехимика» завершилась скидкой Саная на Муллина — 0:2. Пилюлю подсластил Макаров. Это уже 6-й гол 21-летнего полузащитника. Ребята, в ФНЛ растет звезда!

Даниил Уткин и Иван Сергеев. Оба оформили по дублю. Вожак «Краснодара-2» — в матче с «Чертаново», о котором ниже. 24-летний нападающий в игре с «Авангардом» принес «Торпедо» волевую викторию.

Уступая к перерыву 0:1, черно-белые зажигательно начали вторую половину и смели курян. Первый гол Сергеева — маленький шедевр: он пяткой переправил мяч в сетку после выстрела Самсонова. Великий Эдуард Стрельцов оценил бы трюк своего наследника. А вот что касается пенальти, реализованного Сергеевым… Схожий эпизод произошел в игре «Локомотив» — ЦСКА, когда технический брак совершил Живоглядов. Тогда Безбородов назначил 11-метровый, но с помощью VAR его аннулировал. Вопрос трактовки.

На 69-й минуте у автозаводцев дебютировал Роман Шишкин, который еще больше сцементировал «Торпедо». Сергей Игнашевич такие матчи не отдает. Добили курян Самошников и рикошеты. У автозаводцев столько же очков, сколько и у «Ротора», но хуже разность мячей.

Илья Абаев. 38-летний страж ворот «Чертаново» на 9-й минуте сыграл на редкость неуклюже, затеяв обводку Сабуа. Тот мяч отобрал, зарядил в штангу, а на добивании первым был Уткин. Возможность восстановить паритет «чертям» предоставилась тут же, но Сарвели к «точке» лучше не подходить: Адамов намертво взял пенальти. Зато лидер «Чертаново» забил с игры. Сам отремонтировал, сам сломал — это про Адамова, который продолжил парад вратарских ляпов, выронив мяч. Но решающее слово осталось за Абаевым. Второй гол Уткина на 90-й минуте — это, конечно, не его ошибка, а Редьковича. Однако Абаев мог спасти, коснувшись мяча после «свечки» Уткина. Если резюмировать, то «Чертаново» было вареным после возвращения с Дальнего Востока. Теперь без поражений остались только «Химки».

451 минуту продолжалась «сухая» серия вратаря «СКА-Хабаровска» Игоря Обухова. На 452-й его огорчил защитник «Мордовии» Александр Теняев, спикировав со «второго этажа». Аутсайдер увез сенсационную победу. Преимущество гостей увеличил Сергеев, успевший встать, вернуть себе мяч и прицельно пробить в угол — последнее было непросто в тех условиях, в которых проходил матч. Это был гибрид футбола с водным поло.

Хабаровск залило. Дренаж не справлялся с таким потом воды: поле превратилось в бассейн. Хорошо, что оно еще синтетическое, а не травяное. Возможно, игру стоило бы отменить, но следующий тур уже в воскресенье, да и кто бы компенсировал расходы «Мордовии», у которой и так дыра в бюджете? Зрелище было экстремальным. Игроки плескались в лужах, выбегали один на один, замахивались для удара и обнаруживали, что по пути … потеряли мяч. Матч прерывался, чтобы специально обученные люди с лопатами и ведрами могли вычерпать воду. Зато весело! Пользователей рунета больше нервировал показ обоих дальневосточных игр на платформе Яндекс, официального вещателя ФНЛ: трансляции постоянно прерывались рекламой, прокручивались назад, либо на экране вылезало not found.

— Говорил, чтобы играли вперед, ни в коем случае не поперек и назад! — рассказал Sportbox.ru об установке на матч наставник «Мордовии» Марат Мустафин. — Конечно, были моменты, когда ребята хотели сохранить мяч, сыграть в футбол, но мы их пресекали. Благодарен футболистам за самоотдачу. Почему не прилетел Базелюк? Он лечится в Саранске. Для нас сейчас задача номер один — открыть заявку. Руководство пообещало, что все будет хорошо. С нами тренируются новички, с кем-то, кого можем взять в аренду, находимся на связи. Сейчас очень ограниченная обойма, тяжело.

***

22 игрока были удалены в 8 турах. Такими темпами рекорд прошлого сезона, когда были показаны 94 красные карточки, может быть перекрыт задолго до финиша.

Денис Бояринцев. Чем дальше, тем задиристее ведет себя обладающий самым скромным составом в лиге «Текстильщик». Ивановцы не раскисли после двух досадных фиаско на старте на 95-й минуте и в последних трех турах набрали 7 очков. Бородач Бояринцев здорово готовится к соперникам. Игру «Спартака-2» он разложил на молекулы: обладай его подопечные той техникой, какая была у Бояринцева-футболиста, могли бы вести 6:0. Все эти стеночки и забегания «Текстильщика» — эстетика в чистом виде. Вкуснотища! При этом хозяева до 85-й минуты, когда отличился Руденко (у него теперь тоже 6 голов, как у Макарова, Сергеева и забившего в Воронеже Калмыкова из «Армавира»), не сочинили вообще ничего.

— Впечатления от игры самые лучшие, — Бояринцев не юлил. — Ребята потратили много сил. Многое получилось. Старались отбирать мячи и идти в быстрые атаки. Очень интересный соперник у нас был, но нужно было еще забивать.

Добавим, что матчу в Сокольниках сопутствовала минута молчания в память о знаменитом спартаковском фанате: Алексей «Бахыт», пробивший более четырехсот выездов, погиб в ДТП по дороге из Грозного.

Ярославль. Что ни матч с участием «Шинника», то страсти по судейству. Левый пенальти во Владивостоке, незасчитанный чистый гол с «Текстильщиком, пусть ярославцы тогда и сами сделали из вратаря ивановцев Смирнова тер-Штегена, — и вот Александр Побегалов снова в гневе.

На 67-й минуте защитник «Енисея» Клещенко дернул в штрафной за плечо Низамутдинова. Капитан «Шинника», возможно, упал слишком эффектно. И все же пенальти скорее был, чем нет. У Юрия Кошко мнение оказалось иное: он наградил аксакала желтой карточкой. После чего выслушал от того очень пламенную речь. Не совладавший с эмоциями 38-летний Низамутдинов в итоге наиграл на третью в карьере красную карточку, грубо подкатившись под того же Клещенко. Противостояние магистров — Побегалова с Юрием Газзаевым — завершилось отнюдь не мирной, хотя и закономерной ничьей.

— Первое впечатление: Эльдара просто схватили за майку! — негодовал Побегалов. — Сам он говорит, что не только за майку, но и еще за кое-что. Момент со второй карточкой был на моих глазах: он шел в единоборство, выставил ногу от мяча, затем — протяжка, соперник сам попадает ему в ногу и кричит. Эльдар не играл в кость!— Показалось, что вторая карточка Низамутдинову была показана после того, как вы резко поговорили с помощником судьи, — реплика из зала.— Я разговаривал корректно! Никаких оскорблений, никакого давления. Карточку показал судья в поле. Надо отличать намеренно грубую игру и контакт, который случился. Мяч улетел беспрепятственно! К сожалению, третью игру говорим о судействе. Звонили Егорову, но воз и ныне там. Вы смотрели эпизод матча с «Текстильщиком»? Самодину оттянули майку, как парус. Все видели! Очередная двойка судье.

«Нижний Новгород». «Балтику», безусловно, надо похвалить. Она оживает. И верна себе по части производства голов-красавцев: что Маркин, что Глушков сочно разряжали пушку из-за штрафной. Первая победа калининградцев дома!

Но «Нижний»… Не буду вновь заводить заезженную пластинку про то, что Дмитрий Черышев — дорога в никуда для волжского клуба, — но все очень грустно. Палиенко — кто, если не он или Портнягин? — дал гостям надежду, сравняв счет. Однако к середине второго тайма у них закончился бензин, а изгнание с поля Хозина не оставило им надежд увезти хотя бы ничью. 7 желтых (одна из которых Черышеву) плюс удаление. Анархия!

«Луч». 45 матчей до встречи с «Чайкой» провел без замен голкипер и капитан «Луча» Александр Котляров, рекордсмен прошлого сезона в ФНЛ по количеству игр на «ноль» (19). Место ветерана в рамке «тигров» представлялось столь же очевидным, как-то, что солнце встает на востоке. Но 14 мячей, пропущенные Котляровым в 7 стартовых турах, заставили Рустема Хузина довериться «лимитчику» Пономаренко. Ситуации это не изменило. Над «Лучом» висит какой-то рок: играют неплохо, моментов создают уйму, но довести дело до конца не могут. На этот раз подвел вышедший на замену Насадюк, схватив две желтые к 65-й минуте при счете 1:0. Ничью дебютанту ФНЛ принес арендованный у «Краснодара» Текучев.

— Дали шанс молодому парню, он себя проявил, — прокомментировал Хузин. — К Пономаренко у меня нет претензий. Когда нам забивали, ошибся защитник. У соперника был один момент, и он его использовал, а у нас было шесть. У нас в команде 24 игрока и выходит тот, кто лучше подготовлен на данный момент. Мы сажаем на скамейку только тех, кто выглядит хуже. Это не кара, а вынужденная мера. Не от хорошей жизни мы так делаем. Конкуренцию никто не отменял.

Дмитрий Тихий, капитан «Химок» (в интервью Sportbox.ru):

— В Томске крутые болельщики! Было приятно, когда они выкрикивали: «Дима! Тихий!» Если бы приехал Куха (Илья Кухарчук травмирован. — Прим. Sportbox.ru), выкриков было бы больше — его в Томске любят еще сильнее. Какие задачи стоят перед «Химками»? Отвечу примитивно: выигрывать каждый матч. Об этом и я говорю, и тренер нас так настраивает.

Добавлено: 15 авг 2019 в 00:24, Журналист, сотрудник ИА "NewsTes"

Минобороны показало момент пуска баллистической ракеты с атомной подлодки

Артист Black Star Pabl.A: «Пять лет назад в аварии лишился голеней»

Врио губернатора Амурской области принял участие в праздновании Дня России в селе Тамбовка

Александр Яковенко покинул пост посла РФ в Британии

Фестиваль "Таврида-АРТ" стал самой большой кастинговой площадкой в стране

Какая негативная черта характера является залогом финансового успеха, выяснили ученые