25 пострадавших при беременности женщин пожаловались Путину на врачей

25 пострадавших при беременности женщин пожаловались Путину на врачей

25 пострадавших при беременности женщин пожаловались Путину на врачейВ Кургане 25 женщин, пострадавших при беременности, пожаловались Путину на врачей

В Кургане 25 женщин пожаловались президенту России Владимиру Путину на местных врачей, обвинив их в оказании некачественной медпомощи во время беременности и при родах. Об этом Ura.ru рассказала Анастасия Лукиных, ребенок которой родился мертвым.

По словам женщины, все 25 россиянок пострадали в период с 2019 по 2022 год. «Многим женщинам при обращении в правоохранительные органы было отказано в возбуждении уголовного дела. Мы боимся, что наши обращения останутся без внимания, а виновные окажутся безнаказанными, поэтому написали в администрацию президента», — рассказала Лукиных.

Она добавила, что с женщинами работают три адвоката и некоторые уже обратились в суд. Сейчас они работают над подачей коллективного иска.

В департаменте здравоохранения Курганской области отреагировали на ситуацию. Глава ведомства Алексей Сигидаев заявил, что по всем указанным в жалобе президенту случаям будет проведена проверка. Видеозапись с его обращением опубликована в соцсети «ВКонтакте». Чиновник заверил, что все выявленные по результатам проверки виновные будут наказаны. По его словам, каждый случай гибели плода рассматривает комиссия при департаменте.

2 января 2023 года Анастасия Лукиных опубликовала в группе «Курган» в соцсети «Одноклассники» пост, в котором обвинила врачей местного перинатального центра в том, что ее ребенок родился мертвым. По словам россиянки, она поступила в больницу 1 декабря с болями в животе. Врачи заявили женщине, что она родит уже через неделю и положили на сохранение, которое, в итоге, продлилось две недели.

По словам Лукиных, ее осматривали врачи-стажеры и аспиранты. «Когда пришла врач-стажер и заподозрила неладное, они отправили меня просто "погулять“, малыш еще шевелился, — написала она. — При этом меня заверили, что все хорошо и ждали, пока придет кто-то из врачей, чтобы их опасения подтвердить или опровергнуть. Потом до восьми утра ждали врача УЗИ. После обследования было установлено, что у малыша остановилось сердечко, и он умер внутриутробно».

13 декабря женщина родила мертвого ребенка. Из заключения медиков следовало, что у плода произошел дистресс, «впервые обнаруженный за время беременности». Лукиных обвинила медиков в некомпетентности и заявила, что будет искать других пострадавших женщин.

В России женщины часто обвиняют врачей в гибели плода при беременности или во время родов. Так, жительница Кубани заявила, что потеряла ребенка из-за отказа врачей делать кесарево сечение. Как стало известно, в процессе родов появился риск развития гипоксии у младенца. В результате он появился на свет мертвым. Следователи установили, что это произошло из-за не предоставленной вовремя помощи. В свою очередь, лечащий врач пострадавшей объяснила, что не сделала операцию из-за травмы руки.

Похожая история произошла в Самарской области. По словам местной жительницы, во время родов медики выполнили кесарево сечение, однако ребенок умер. По ее мнению, в случившемся виноваты врачи, а младенец задохнулся.

По материалам: lenta.ru