Эксперт назвал защиту и продвижение русского языка одним из приоритетов развития страны

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Владимир Лукушин считает, что многовековая российская культура основывается на приоритете языка, который сейчас выходит на первое место среди других приоритетов развития страны.
Эксперт напомнил, что еще в феврале этого года президент России Владимир Путин принял поправки в закон "О государственном языке в Российской Федерации". По мнению политолога, решение российских властей можно рассматривать и как гарантии государства, и новую сферу ответственности.
Он подчеркнул, что в новых условиях защита языка действительно является общенациональным делом, задачей каждого гражданина. При этом государство готово создать необходимые условия для защиты языка от внешнего воздействия, грамотного и полноформатного использования в работе органов власти, в информационном пространстве, на производстве и в сфере услуг.
По мнению Лукушина, новые решения властей формируют требования к образовательной системе, которая движется сегодня к унификации процесса преподавания базовых дисциплин, среди которых русский язык всегда занимал центральное положение.
Сегодня русский язык является одним из крупнейших в мире, он формирует значимую часть мировой культуры, которая не может быть стерта или проигнорирована в угоду чьим-либо политическим интересам, говорит эксперт.