Депутат ЗС Иркутской области принял участие в инспектировании дорог Ангарска

В Ангарске депутат Заксобрания региона Денис Ягодзинский, члены Общественной палаты и представители мэрии и ГИБДД проинспектировали дороги, ведущие к образовательным учреждениям. Это участки, которые отремонтировали в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ангарска.
Делегация посетила улицу Файзулина. Дорога там отличается высокой интенсивностью автомобильного движения, так как вдоль нее находятся школы № 19, 24 и 27, детские сады № 1 и 38. Однако асфальтовое покрытие на этой улице было сильно изношено. Дорогу отремонтировали на средства нацпроекта. Заменили асфальт на проезжей части общей протяженностью 1,2 километра и восстановили тротуары. По словам начальника отдела дорожной деятельности администрации Ангарского округа Владимира Хабибулина, оборудовали три дополнительных пешеходных перехода: перед переулком Ярополова, 2-м Театральным проездом, а также за 1-м Театральным проездом. Установили ограждение, добавили дорожные знаки. Около детских садов и школ сделали новые парковочные места или расширили существующие.
Посетили и улицу Крупской. Там отремонтировали участок дороги протяженностью 1,24 километра от улицы 40 лет Октября до Ангарского проспекта. В нормативное состояние привели дорогу у «Лечебно-диагностического центра» и школы № 4, поблизости также – детский сад № 55. Здесь привели в соответствие с требованиями автобусную остановку: ранее она была сделана с нарушением ПДД, пешеходный переход находился в неположенном месте.
Летом 2023 года в Ангарске по нацпроекту обновили восемь улиц, это более 12 километров. По словам старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД по Ангарскому округу капитана полиции Александра Израилева, работа идет при тесном взаимодействии мэрии и Госавтоинспекции.
В Ангарске работы на всех объектах национального проекта «Безопасные качественнее дороги» завершились. Но дороги продолжают ремонтировать на средства областной субсидии. До конца октября 2023 года должны восстановить еще десять участков городских улиц, на четырех – обновить тротуары. Ремонт дорог крупными картами также проводится в Мегете и Савватеевке.
