Игорь Кобзев и руководство ЛНР обсудили планы по подшефной территории на ближайшие годы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Луганскую Народную Республику, где встретился с Леонидом Пасечником и председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым. Они обсудили планы по взаимодействию и поддержке подшефно территории – города Кировска, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Отдельное внимание уделили дорожной карте по модернизации и восстановлению инфраструктуры Кировска в 2024 и 2025 годах. Игорь Кобзев отметил, среди первостепенных задач — работы по восстановлению систем водоотведения и водоснабжения города. Также стороны обсудили вопросы социальной направленности.
На встрече Леонид Пасечник вручил Игорю Кобзеву знак «От благодарного народа Луганской Народной Республики» за содействие и огромную поддержку в возрождении региона. Игорь Кобзев подчеркнул, что данная награда принадлежит жителям Приангарья, проявившим глубокое понимание и сопереживание жителям Луганской Народной Республики.
В августе 2022 года были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировском. Соглашения касаются гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса; сотрудничества в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодежной политики, поддержки добровольчества, развитии туризма, спорта и культуры, а также содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.