В вопросе мирного урегулирования конфликта, ключевым условием для Украины является сохранение боеспособности ее Вооруженных сил.
Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что любые сокращения численности ВСУ неприемлемы и являются “красной линией” в переговорах. Как он заявил:
“Для нас приоритет — сильная армия. Поэтому никаких уменьшений в разы нашей армии.”
По словам Зеленского, после завершения активной фазы боевых действий Украина планирует не только укомплектовать Вооруженные силы, но и провести масштабную модернизацию.
В числе стратегических целей Украины значится интеграция в Североатлантический альянс.
По информации из США, процесс поиска мирного решения активно поддерживается обеими сторонами конфликта. Президент Дональд Трамп обозначил необходимость прекращения боевых действий как вопрос человечности и призвал к незамедлительным действиям для достижения мира.
Специальный представитель президента США, Кит Келлог, ранее выразил оптимизм относительно приближающегося этапа прекращения огня. Однако он подчеркнул необходимость достижения взаимопонимания между Россией и Украиной.
В администрации Соединенных Штатов ранее высказывали надежду на возможность установления режима прекращения огня до наступления Пасхи.
- Приоритет Украины – сохранение боеспособности армии.
- Сокращение численности ВСУ неприемлемо.
- Планируется модернизация Вооруженных сил после окончания конфликта.
- Вступление в НАТО является стратегической целью.
- США поддерживают поиск мирного решения и стремятся к прекращению огня.